Продолжаю писать php-компоненты для Fido. На очереди компонент для работы с BinkleyTerm Style Outbound (BSO). Полный документ стандарта можно почитать по ссылке FTS-5005.003

Зональный outbound

Для каждой зоны своя директория outbound, например если у нас если линки на разные зоны (для примера 1 и 2, а наша зона - 2), то у нас будет два аутбаунда:

  • ./outbound.001 - для зоны 1
  • ./outbound - для нашей зоны 2 (опционально outbound.002)

Директория для поинтов генерится внутри outbound-директории по принципу NNNNFFFF.pnt, где NNNN - переведенный в hex номер сети, а FFFF переведенный в hex номер узла. Либо 0000FFFF.pnt если это свои поинта (не проверено, но вижу на практике). Внутри поинтовой директории создаются flow и control файлы. Т.е. для поинта 2:466/4.10 будут создаваться файлы ./outbound/01d20004.pnt/0000000a.*

Файлы для линков будут ложится в корень outbound директории.

Flow-файлы

Файлы с определенными именами и расширениями, которые содержат информацию о том, что и куда отправлять мейлеру, т.е. ссылки на файлы, которые должны быть отправлены другим узлам либо нетмейл-пакет. Имя файла формируется из номера сети и узла по принципу NNNNFFFF.

Есть два типа flow-файлов: netmail и file reference.

Нетмейл flow-файлы - это готовые нетмейл пакеты, описанные в FTS-0001. Расширение _ut, где _ - это флаг пакета для мейлера, так же как и для ссылки на файл, рассмотрим ниже.

File reference flow-файлы - файлы содержащиие в каждой строке путь к файлу, который надо отправить. Первый символ строки (перед путем) - управляющий:

  • # - показывает, что файл должен быть обнулен после успешной отправки. Обычно используется для отправки архивированной почты;
  • ^ - удалить файл после отправки;
  • ~- пропустить строку;
  • без символа - означает, что файл должен быть отправлен, но не должен быть ни обнулен ни удален после отправки.

Расширение файлов _lo, где _ - это флаг пакета для мейлера.

Флаги flow-файлов

Флаги (первый символ расширения flow-файла) используются для управления процессом отправки пакетов:

  • i Immediate - немедленная отправка, т.е. если мейлер видит файл с этим флагом, он пытается отправить его немедленно, не взирая на установленные ограничения в мейлере. Нетмыл - iut, ссылка - ilo. Будет отправлено на указанную систему.
  • c Continuous - немедленная отправка, правда с учетом внутренних ограничений. Предполагается, что удаленный узел CM. Нетмыл - cut, ссылка - clo. Будет отправлено на указанную систему.
  • d Direct - немедленная отправка, с учетом внутренних и внешних ограничений. Нетмыл - dut, ссылка - dlo. Будет отправлено на указанную систему.
  • Netmail o, File f Normal - немедленная отправка, с учетом внутренних и внешних ограничений. Нетмыл - out, ссылка - flo. В данном случае информация указанная в файлах может быть перероучена на другую систему. Хотелось бы более подробно с этого места.
  • h Hold - ожидание прозвона от другого узла, для отправки этого пакета. Нетмыл - hut, ссылка - hlo. В данном случае информация указанная в файлах может быть перероучена на другую систему. Хотелось бы более подробно с этого места.

Control-файлы

По сути то же самое, только не содержит никакой информации. Пока еще толком не разобрался для чего они используются.

Файловый запрос

Пока не рассматриваю, оставлю на будущее.

 

1495049820